トップページへロータリーとはロータリーに入会しませんか?会長・幹事挨拶クラブ概要年間スケジュール委員会年次目標ウイークリーレポート会員情報会員専用2001~2016情報

リンク 国際ロータリー ロータリージャパンロータリー文庫 東京麹町ロータリークラブ(姉妹クラブ)2530地区ガバナー事務所

クラブ概要

1.創立年月日 1971年(昭和46年)3月31日
2.認証年月日 1971年(昭和46年)4月8日
3.例会日時 毎週水曜日(12:30~13:30)
4.例会会場 〒960-8101 福島市上町4-30(株)サンパレス福島
TEL(024)523-3811 FAX(024)523-0375
5.事務所 〒960-8151 福島市太平寺字過吹6-2
ザ・36・メイファイブ1F2号室
TEL(024)546-3793 FAX(024)545-7878
HPアドレス http://www.inaka.ne.jp/f-southrotary/index.html
6.会員数 名誉会員 2名
正会員   75名(内チャーターメンバー1名・内女性8名)
7.会員年齢 最年長  90才
最年少  29才
平 均  63才
8.スポンサークラブ 福島ロータリークラブ
特別代表 大原 嘗一郎
9.スポンサークラブとして 福島21ロータリークラブ 創立2001年6月13日
特別代表 斎藤 浩



創立当時からのダイジェスト

  現創立会員は3名であるが、40年の歴史の中における特徴的事項は次の通りです。
一、創立のための会員候補者選びは、スポンサークラブ福島RCの特別代表大原嘗一郎氏の指導を受けながら東邦銀行南支店の取引先や候補者からの推薦者などを中心に選考した。

二、上記特別代表から継続的に御指導を頂きながら発足したが、いわゆるキーメンバーがいなかったので、運営は試行錯誤の連続であった。しかし、それが反って団結と活力の源となり、その良き伝統は今も引継がれていて、我がクラブの誇りでもあると思う。

三、創立会員は30名であったが、当時市内には3つの先輩クラブがあり、各クラブの会員数は、福島RC66名、飯坂RC44名、福島北RC56名であった。

四、現事務局の場所は3ヶ所目、例会会場は5ヶ所目であり、発足後20数年目ごろからようやく安定した。

  「事務局」 東邦銀行南福島支店内→伏拝ザンピア→現在場所(1998年~)
  「例会場」 東邦銀行南福島支店会議室→レストラン南庭→三ツ星会館→県青少年会館
       →現サンパレス福島(1996年~)


このページの上に戻る


2017 〜2018年度 理事・役員

役職 役員 理事 氏名
会長 役員   横 山 りつ子
会長エレクト 役員   吉 田 和 義
副会長
役員   鈴 木 恒 昭
副会長 役員   菅 原 節 子
直前会長 役員   佐久間   功
幹事 役員   鈴 木 光 一
副幹事   理事 一 條 浩 孝
会計 役員   邊 見 昌 喜
会場監督 役員   大 野 順 道
会員増強委員会委員長   理事 関 口 冨美男
親睦活動委員会委員長   理事 國 井   元
クラブ広報・雑誌委員会委員長   理事 紺 野 仁 昭
クラブ会報委員会委員長   理事 菊 地 和 宏
奉仕プロジェクト
管理委員会委員長
役 員   宍 戸 清 和
職業奉仕委員会委員長   理事 菅 野 良 二
社会奉仕委員会委員長   理事 伊 藤 弘 子
国際奉仕委員会委員長   理事 野 地 利 雄
青少年奉仕委員会委員長   理事 伊 藤 紘 一
ロータリー財団委員会委員長   理事 松 﨑 弘 昭


2017 〜2018年度 委員会

  会場監督 副会場監督 会場監督補佐 
会場監督
大野 順道 丹治 洋子 三浦 善治 高橋 正一
  阿部 尚俊 河谷  元
  菅野 孝之  


委員会 委員長 副委員長 委員
クラブ奉仕管理委員会
(兼)プログラム委員会
吉田 和義 高橋 和之  
会員増強委員会 関口 冨美男 齋藤  浩 大橋廣治 佐藤  誠
職業分類・会員選考 廣澤 俊樹 高橋 和之 浅倉 俊一  
親睦活動委員会 國井  元 鈴木 洋子 高橋 正一 笠  雅樹
磯部 健一 菅野 清敬
安斎 紀之  
ロータリー情報委員会 佐久間 功 菅原 節子 髙橋 勇雄  
クラブ広報・雑誌委員会 紺野 仁昭 本田 光男 渡辺  勇 藤橋 進一郎
澤田 幸治  
クラブ会報委員会 菊地 和宏 林  克重 小坂 和也 安斎 常克
磯部 健一 阿部 尚俊
出席委員会 佐藤 朋也 黒羽 好夫 山本 俊昭 吾妻  学
菅野 清敬  
スマイリングBOX委員会 丹治 智幸 喜古 勝弘 菅野 和宏 渡邉 和裕
渡邊 正義 宍戸 隆司
重信 宏司  
ソングリーダー 三瓶 弘樹 尾形 博幸 鈴木 惠美子 河谷  元
  亀井  淳


奉仕プロジェクト管理委員会 宍戸 清和
(姉妹クラブ担当者)
菅原 節子  
職業奉仕委員会 菅野 良二 国分 秀夫 武藤 正隆 金子 親房
高橋  実 邊見 昌喜
亀井  淳  
社会奉仕委員会 伊藤 弘子 海老根 潤 渡辺  勇 尾形 博幸
渡邊 正義 河谷  元
澤田 幸治  
国際奉仕委員会 野地 利雄 斎藤 ミヨ 三浦 善治 藤原 和雄
齋藤 高裕  
青少年奉仕委員会 伊藤 紘一 赤間 浩一 冨田 健三郎 宍戸 隆司
菅野 孝之  
ロータリー財団委員会 松﨑 弘昭 笠  雅樹 吾妻  学 三瓶 弘樹
安斎 紀之 安斎 常克
金子 與人  
米山記念奨学会委員会 渡辺 雅浩 植木 洋司 小坂 和也 本田  任
吾妻  学 尾形 博幸
渡邊 正義 齋藤 高裕

会計監事 佐久間 功 菅原 節子  

ゴルフ部会 菅野 和宏 橋脇 英行 三 瓶 弘 樹 赤間 英典

戦略計画委員会 佐久間 功 菅原 節子 横山 りつ子
(戦略・IT推進委員)
吉田和義
阿部 尚俊


このページの上に戻る